Sommet sur l’Observation de la Terre 2017

Programmation et événements spéciaux

Programme Final

Il est désormais possible de consulter le programme final en format PDF ici ou en ligne incluant un lien pour les résumés ici (en anglais seulement).

Ateliers

Quatre ateliers se tiendront également en marge du Sommet sur l’Observation de la Terre 2017. Ces Ateliers visent à mettre de l’avant d’importantes thématiques d’actualité en télédétection. Le premier portera sur la commercialisation de l’Observation de la Terre et sera organisé par Euroconsult et l’Agence spatiale canadienne. Le second Atelier est un événement international intitulé : « Une planète – Une santé: Contribution de l’observation de la Terre par satellite aux pratiques en santé publique ». Il sera organisé conjointement par l’Agence de la santé publique du Canada (PHAC) et l’Agence spatiale canadienne (ASC). Le troisième Atelier portera sur le rôle de la télédétection dans la gestion et la recherche des incendies de forêt et sera organisé conjointement par le Service canadien des forêts de Ressources naturelles Canada (NRCan) et l’ASC. Finalement, le quatrième Atelier, organisé par l’Association de Géomatique Municipale du Québec (AGMQ), abordera les Technologies d’Observation de la Terre appliquées au monde municipal et regional.

Ces Ateliers ont pour objectif de permettre aux communautés concernées de se regrouper afin d’échanger sur leur vision, d’identifier des opportunités en télédétection et de recommander des pistes d’action.

Formation et événements spéciaux

Deux occasions de formation sont offertes dans le cadre du Sommet sur l’Observation de la Terre 2017. Premièrement, une École d’été présente les applications et les technologies de télédétection le lundi 19 juin. Deuxièmement, une formation sur les Radar à Synthèse d’Ouverture (RSO) est offerte le vendredi 23 juin. Veuillez noter que cette dernière formation n’est offerte qu’en anglais.

Une démonstration de drones, sera présentée le 19 juin. Située à Laval (Qc), des autobus sont mis à la disposition des participants pour un départ depuis le Centre de conférences.

Un cocktail se tiendra en soirée le 20 juin alors qu’un banquet sera organisé pour le souper du 21 juin. Un programme étudiant visera à faciliter le réseautage entre les étudiants et les employeurs de même qu’à offrir des bourses pour couvrir les frais de participation.

Sessions

Sessions Modérateurs
FW-1: Estimation of Fuel Characteristics / Fuel Moisture Mapping Brigitte Leblon
OS-1B: UAV in agriculture/Application des drones en agriculture Anne Smith
OS-1C: Forest/Forêts André Beaudoin
OS-1D: Oil Field and Oil Sand Monitoring/Champs pétroliers et sables bitumineux Vern Singhroy
OS-1E: Use of Lidar in forest inventory and ecology #1/Utilisation du Lidar pour l’inventaire et l’écologie forestière #1 Richard Fournier
FW-2: Mapping burned areas and burn severity- part I Rob Skakun
OS-2A: SAR Missions #1/Missions RSO #1 Guy Séguin,
Dirk Geudtner
OS-2B: Ecological applications of UAVs/Application des drones en écologie Greg McDermid
OS-2C: Atmosphere/Atmosphère Serge Olivier Kotchi
OS-2D: Cryosphere/Cryosphère Danielle De Sève
OS-2E: Use of Lidar in forest inventory and ecology #2/ Utilisation du Lidar pour l’inventaire et l’écologie forestière #2 Benoît St-Onge
OS-2F: Urban Development/Développement urbain Mathieu Benoit
FW-3: Mapping burned areas and burn severity- part II André Beaudoin
OS-3A: SAR Missions #2/Missions RSO #2 Guy Séguin,
Dirk Geudtner
OS-3B: UAVs along the coast/Applications des drones le long des côtes Bahram Salehi
OS-3C: Classification methods/Méthodes de classification François Cavayas
OS-3D: EO big data and services access platforms /Plateformes d’accès aux méga-données et services d’Observation de la Terre Derek Peddle
OS-3E: Use of Lidar in forest inventory and ecology #3/ Utilisation du Lidar pour l’inventaire et l’écologie forestière #3 Jean-Francois Côté
OS-3F: Wetlands/Milieux humides Armand LaRocque
HW-2: One Earth One Health Workshop: Context and Science/ Atelier Une planète une santé: contexte et science Guy Aubé,
Stéphanie Brazeau
FW-4: Active Fire Information – Current Capabilities Tim Lynham
HW-3: One Earth One Health Workshop: Science/ Atelier Une planète une santé: science Antoinette Ludwig,
Cécile Vignolles
OS-4A: RADARSAT Constellation Mission #1/Mission de la Constellation Radarsat #1 Michel Gamache,
Alan Thompson
OS-4B: Advanced Polarimetric methods/Méthodes Polarimétriques Avancées Ridha Touzi,
Tom Ainsworth
OS-4C: Microwave remote sensing of the cryosphere #1/ Télédétection hyperfréquence de la cryosphère #1 Chris Derksen, Mélanie Lapointe
OS-4D: InSAR applied to Geohazards/ Interférométrie RSO appliquée au géorisques Vern Singhroy
OS-4E: Maritime Security and Applications #1/ Sécurité maritime et applications #1 Paris Vachon
OS-4F: Flood plain mapping with EO #1/Cartographie des zones inondables #1 Brian Brisco
OS-4G: Innovative UAVs uses in natural sciences/Innovation dans l’utilisation des drones en sciences naturelles Jerome Theau
OS-5A: RADARSAT Constellation Mission #2/Mission de la Constellation Radarsat #2 Michel Gamache,
Alan Thompson
OS-5B: PolinSAR/PolinSAR Shane Coude,
Marc Simard
OS-5C: Microwave remote sensing of the cryosphere #2/ Télédétection hyperfréquence de la cryosphère #2 David Small,
Bernd Scheuchl
OS-5D: JAXA-CSA Cooperation in SAR Satellite disaster monitoring#1/Coopération JAXA-ASC dans la surveillance des désastres à l’aide des satellites RSO#1 Daniel DeLisle,
Akiko Noda
OS-5E: Maritime Security and Applications #2/ Sécurité maritime et applications #2 Gordon Staples
OS-5F: Flood plain mapping with EO #2/Cartographie des zones inondables #2 Chris Hopkinson
OS-5G: SAR for safety and security/RSO pour la sécurité Sonya Banal
FW-7: Active Fire Information – New Developments Joshua Johnston
OS-6A: SAR Missions #3/Missions RSO #3 Guy Séguin,
Dirk Geudtner
OS-6B: Polarimetric SAR Processing/Traitement d’images polarimétriques Samuel Foucher
OS-6C: Microwave remote sensing of the cryosphere #3/ Télédétection hyperfréquence de la cryosphère #3 Chris Derksen,
Juha Lemmetyinen
OS-6D: JAXA-CSA Cooperation in SAR Satellite disaster monitoring#2/Coopération JAXA-ASC dans la surveillance des désastres à l’aide des satellites RSO#2 Daniel DeLisle,
Akiko Noda
OS-6E: Maritime Security and Applications #3/ Sécurité maritime et applications #3 William Perrie
OS-6F: Flood plain mapping with EO #3/Cartographie des zones inondables #3 Robert Leconte
OS-6G: UAV for forest assessment, monitoring and management/ Drones pour le suivit, la gestion et l’appréciation des forêts Udayalakshmi Vepakomma
FW-8: Active Fire Information – Using Airborne Systems Mike Ciezadlo
OS-7A: Next-gen SAR remote sensing of sea ice & ice features #1/Télédétection RSO de prochaine génération des glaces marines & de leurs propriétés #1 Desmond Power
OS-7B: CSA-DLR Collaboration: C & X Band Data Synergies #1/ Collaboration ASC-DLR: Synergie des données en bande C & X #1 Achim Roth,
Yann Denis
OS-7C: Calibration and Validation #1/ Calibration et Validation #1 Stéphane Coté
OS-7D: Biodiversity/Biodiversité Jon Pasher
OS-7E: Inland waters and Wetlands/ Milieux humides et eaux intérieurs Magaret Kalacska
OS-7F: Earth Observation in French / L’observation de la terre en français Stephen Côté
OS-7G: Advanced Polarimetric Applications/Applications Polarimétriques avancées Jean-Marie Beaulieu,
Thuy LeToan
OS-8A: History of remote sensing /Histoire de la télédetection Monique Bernier
OS-8B: CSA-DLR Collaboration: C & X Band Data Synergies #2/ Collaboration ASC-DLR: Synergie des données en bande C & X #2 Achim Roth,
Yann Denis
OS-8C: Calibration and Validation #2/ Calibration et Validation #2 Stéphane Coté
OS-8D: SAR Water and Wetlands Monitoring #1/ Surveillance RSO des milieux humides #1 Brian Brisco
OS-8E: Canadian Imager for coastal and inland waters/ Imageur Canadien pour les eaux cotières et intérieures Martin Bergeron
OS-8F: SAR for Permafrost Characterization/RSO pour la caractérisation du pergélisol Mahta Moghaddam
OS-8G: RADARSAT Constellation Mission Applications/Applications de la constellation RADARSAT Daniel DeLisle, Shannon Kaya
FW-10: Smoke and Air Quality Didier Davignon
OS-9A: Next-gen SAR remote sensing of sea ice & ice features #2/Télédétection RSO de prochaine génération des glaces marines & de leurs propriétés #2 Randy Scharien
OS-9B: CSA-DLR Collaboration: C & X Band Data Synergies #3/ Collaboration ASC-DLR: Synergie des données en bande C & X #3 Michael Bock,
Lyse Champagne
OS-9C: Mer Bleue Peatlands for Optical Satellite Cal/Val / Aire de conservation de la Mer Bleue pour la calibration/validation de satellites optiques H. Peter White,
Raymond Soffer
OS-9D: SAR Water and Wetlands Monitoring #2/ Surveillance RSO des milieux humides #2 Valentin Poncos
OS-9E: Coastal waters/ Eaux cotières Karem Chokmani
OS-9F: Agriculture #1/Agriculture #1 Joe Buckley
OS-9G: Compact Polarimetry/ Polarimétrie Compacte Matt Arkett,
Gordon Staples
FW-11: Organizational Activities Helena van Mierlo
OS-10A: Next-gen SAR remote sensing of sea ice & ice features #3/Télédétection RSO de prochaine génération des glaces marines & de leurs propriétés #3 Benjamin Deschamps
OS-10B: CSA-DLR Collaboration: C & X Band Data Synergies #4/ Collaboration ASC-DLR: Synergie des données en bande C & X #4 Michael Bock,
Lyse Champagne
OS-10C: Geology/ Géologie Tim Haltigin
OS-10D: SAR Water and Wetlands Monitoring #3/ Surveillance RSO des milieux humides #3 Bahram Salehi
OS-10E: Bathymetry and SST /Bathymétrie et température de surface des océans Vincent Lecours
OS-10F: Agriculture #2/Agriculture #2 Anne Smith

Sessions spéciales

Les sessions spéciales sont des sessions de 4 présentations ou plus sur un sujet proposé par un organisateur de session (indiqué entre parenthèse). Il ne s’agit pas d’une liste exhaustive des sujets couverts lors du Sommet qui est ouvert à toutes les thématiques se rapportant à l’Observation de la Terre. Voici la liste des sessions spéciales confirmées au programme en date du 20 décembre 2016 :
Aire de conservation de la Mer Bleue pour la calibration/validation de satellites optiques (Peter H. White);
Calibration et Validation RSO (Satish Srivastava);
Cartographie de la sévérité des feux (Atelier incendies de forêt);
Cartographie des zones affectées par les feux (Atelier incendies de forêt);
Cartographie des zones inondables (Brian Brisco);
Cartographie du taux d’humidité du combustible (Atelier incendies de forêt);
Changements dans les rôles du Gouvernement et du Secteur privé (Atelier commercialisation OT);
Catastrophes naturelles en milieux urbains (Ying Zhang);
Collaboration ASC-DLR: Synergie des données en bande C & X (Yann Denis);
Collaboration nationale et internationale dans le domaine de la télédétection liée aux incendies de forêt (Atelier incendies de forêt);
Coopération JAXA-ASC dans la surveillance des désastres à l’aide des satellites RSO (Daniel DeLisle);
Défis pour la prochaine génération de satellites RSO (Patrick Plourde);
Drones pour le suivit, la gestion et l’appréciation des forêts (Udaya Vepakomma);
Eaux côtières et intérieures (Martin Bergeron);
Éducation (Brigitte Leblon);
Émissions de carbone (Atelier incendies de forêt);
Estimation des caractéristiques du combustible (Atelier incendies de forêt);
Évaluation du danger d’incendie (Atelier incendies de forêt);
Fumée issue des feux de forêt et qualité de l’air (Atelier incendies de forêt);
Géoarchéologie (Brigitte Leblon);
Gestion des urgences (Atelier Une planète – Une santé);
Interférométrie RSO appliqué au géorisques (Vern Singhroy);
L’utilisation des drones en sciences naturelles (Jordan Eamer);
Le rôle de la télédétection dans la réduction des coûts liés aux incendies de forêt (Atelier incendies de forêt);
Maladies transmises par l’air (Atelier Une planète – Une santé);
Maladies transmises par l’eau (Atelier Une planète – Une santé);
Maladies vectorielles (Atelier Une planète – Une santé);
Mise en place d’un environnement économique favorable pour l’OT (Atelier commercialisation OT);
Mission de la Constellation Radarsat (Daniel DeLisle);
Missions RSO (Guy Séguin);
Plateformes d’accès aux méga-données et services d’Observation de la Terre (Cedric Seynat);
Plateformes satellitaires actuelles permettant le suivi et la cartographie des feux (Atelier incendies de forêt);
Polarimétrie (Ridha Touzi);
Polarimétrie Compacte (Matt Arkett/Gordon Staples);
Population humaine vulnérable (Atelier Une planète – Une santé);
Premières Nations (Brigitte Leblon);
RSO pour l’exploration planétaire (Tim Haltigin);
Sécurité maritime et applications (Paris Vachon/Gordon Staples);
Suivi et cartographie des feux en temps-réel (périmètre, superficie, taux de propagation, intensité) (Atelier incendies de forêt);
Technologies d’Observation de la Terre appliquées au monde municipal et régional (AGMQ);
Télédétection en subsurface du pergélisol (Mahta Moghaddam);
Télédétection hyperfréquence de la cryosphère (Chris Derksen);
Télédétection RSO de prochaine génération des glaces marines et de leurs propriétés (Randy Scharien);
Utilisation de Sentinel-2 (Richard Fernandes);
Utilisation des capteurs sur aéronefs dans la gestion des feux (Atelier incendies de forêt);
Utilisation des drones dans la gestion des feux (Atelier incendies de forêt);
Utilisation des Lidar en foresterie (Richard Fournier).

Association Québécoise de Télédétection
Advanced SAR (ASAR) Workshop 2017
AGMQ Logo
Canadian Remote Sensing Society
Université du Québec à Montréal (UQAM)