Sommet sur l’Observation de la Terre 2017

Comité Organisateur

Co-Présidents

Présidente du Comité Technique

Présidente Programme étudiant et École d’été

Responsable des exposants et des commanditaires

Membres du Comité d’organisation

  • Aubé, Guy
    Représentant de L’Association Québécoise de Télédétection
    Agence Spatiale Canadienne
  • Beaudoin, Yves
    Hôte et représentant de la Communauté académique
    UQAM
  • Keith, Adam
    Représentant du secteur privé
    Euroconsult

  • Leblon, Brigitte
    Représentante de la Société Canadienne de Télédétection (SCT)
    Université du Nouveau Brunswick
  • Marquis, Geneviève
    Représentante du secteur public
    Ressources Naturelles Canada
  • Asnong, Hans
    UQAM

  • Baudouin, Yves
    UQAM

Membres du Comité scientifique

Matt Arkett
Guy Aubé
Milene Beaudoin
André Beaudoin
Keith Beckett
Martin Béland
Brian Brisco
Joseph Buckley
Guillermo Castilla
François Charbonneau
Ed Cloutis
Nicholas Coops
Yves Crevier
Daniel Delisle
Yann Denis
Chris Derksen
Jordan Eamer
Richard Fernandes
Mike Flannigan
Samuel Foucher
Richard Fournier
Georges Fournier
Yves Gauthier
Pierre Gauthier
Dirk Geudtner
Christoph Gierull
Ralph Girard
Gabriel Gosselin
Chris Hopkinson
Serge Olivier Kotchi
Mélanie Lapointe
Brigitte Leblon
Tom Lukowski
Tim Lynham
Ramata Magagi
Amine Merzouki
Alberto Moreira
Joe Piwowar
Desmond Power
Alain Royer
Robert Saint-Jean
Sergey Samsonov
Randy Scharien
Guy Séguin
Ahmed Shaker
Vern Singhroy
Anne Smith
Raymond Soffer
Satish Srivastava
Karl Staenz
Benoît St-Onge
Cristina Surdu
Laetitia Thirion-Lefevre
Alan Thompson
Ridha Touzi
Paris W. Vachon
Joost van der Sanden
Helena van Mierlo
Udaya Vepakomma
Jinfei Wang
H.Peter White
Jinkai Zhang
Frank Zhang

Organisateurs des Ateliers

  •  Aubé, Guy
    Co-organisateur, Atelier « Une planète – Une santé: Contribution de l’observation de la Terre par satellite aux pratiques en santé publique »
    Agence Spatiale Canadienne
  • Brazeau, Stéphanie
    Co-organisatrice, Atelier « Une planète – Une santé: Contribution de l’observation de la Terre par satellite aux pratiques en santé publique »
    Agence de la santé publique du Canada
  • Champagne, Marie-Josée
    Co-organisatrice, Atelier « Une planète – Une santé: Contribution de l’observation de la Terre par satellite aux pratiques en santé publique »
    Agence de la santé publique du Canada
  • Ludwig, Antoinette
    Co-organisatrice, Atelier « Une planète – Une santé: Contribution de l’observation de la Terre par satellite aux pratiques en santé publique »
    Agence de la santé publique du Canada
  • Johnston, Joshua
    Co-organisateur, Atelier sur les incendies de forêt et la télédétection
    Service Canadien des Forêt, Ressources Naturelles Canada
  • Keith, Adam
    Co-organisateur, Atelier Commercialisation et observation de la Terre
    Euroconsult
  • Haight, David
    Co-organisateur, Atelier Commercialisation et observation de la Terre
    Agence Spatiale Canadienne

  • van Mierlo, Helena (Marleen)
    Co-organisatrice, Atelier sur les incendies de forêt et la télédétection
    Agence Spatiale Canadienne

  • Arkett, Matt
    Co-organisateur, Atelier ASAR
    Recherche et développement pour la défense Canada

  • De Lisle, Daniel
    Co-organisateur, Atelier ASAR
    Agence Spatiale Canadienne

  • Plourde, Patrick
    Co-organisateur, Atelier ASAR
    Agence Spatiale Canadienne

  • Séguin, Guy
    Co-organisateur, Atelier ASAR
    INSARSAT

  • Srivastava, Satish
    Co-organisateur, Atelier ASAR
    Agence Spatiale Canadienne

  • Touzi, Ridha
    Co-organisateur, Atelier ASAR
    Centre canadien de cartographie et d’observation de la Terre, Ressources Naturelles Canada

  • Vachon, Paris W.
    Co-organisateur, Atelier ASAR
    Recherche et développement pour la défense Canada

Membres du jury, Présentations Orales

Anne Smith
Monique Bernier
André Beaudoin
Serge Olivier Kotchi
Patrick Chatelle
Vincent Lecours
Benoit Montpetit
François Cavayas
Chris Derksen
Mélanie Lapointe
Juba Lemmetyinen
Robert Leconte
Yves Gauthier
Samuel Foucher
Lactitia Thirion-Lefevre
Stephan Côté
Jon Pasher
Brigitte Leblon
Joe Buckley
Didier Davignon
Desmond Power
Randy Scharien
Tim Haltigin
Benjamin Deschamps
Armand LaRocque
Karem Chokmani
Charles Gignac

Membres du jury, Présentations par affiches

Bob Ryerson
Joseph Buckley
Armand LaRocque
Yacine Bouroubi
Brigitte Leblon

Instructeurs, École d’été

Brigitte Leblon & Francois Cavayas – Co-présdident
Armand LaRocque
Karem Chokmani
Christiane Schmullius
Angela Kross
Margaret Kalacska
Pablo Arroyo
Biographies…
Association Québécoise de Télédétection
Advanced SAR (ASAR) Workshop 2017
AGMQ Logo
Canadian Remote Sensing Society
Université du Québec à Montréal (UQAM